配药不必盯着“网红药”,但也要谨防重复用药

中山医院药剂科提醒:大部分感染者可居家治疗,出现症状多休息,服药前多喝水

备药不必盯着“网红药”,更要谨防重复用药

Our reporter Tang Wenjia

国家疫情防控“新十条”实施后,居家健康如何管理? 尤其是对于可能到来的“自行用药”,家人又该如何储备药品呢? 孕妇、老人、小孩吃药要注意什么? 针对这些公众担忧,复旦大学附属中山医院药剂科发出提醒。

中山医院药剂科专家表示,对于无严重基础疾病,或基础疾病处于稳定期,无严重基础疾病的新冠无症状或轻症感染者 心、肝、肺、肾、脑等重要脏器功能不全等需要住院治疗的感染者,建议居家治疗,多休息,多喝水,增强自身免疫力。 有症状的患者一般采用对症治疗。

温馨提示1:在家配制的药物大多是非处方药,无需去医院开药

在家治疗时,药物 公民可能需要包括几个方面。 例如,针对发热症状,常用的药物有对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林、金花清感颗粒、连花清瘟颗粒/胶囊、宣肺败毒颗粒、清肺排毒颗粒、疏风解毒胶囊等。

再比如, 咽干咽痛症状可选地喹氯铵、六神丸、清咽滴丸、疏风解毒胶囊等; 用于咳嗽咳痰症状,溴己新、氨溴索、愈创甘油醚、乙酰半胱氨酸等; 用于干咳无痰,福尔可定、右美沙芬等; 流鼻涕用扑尔敏、氯雷他定、西替丁等。利嗪等; 鼻塞可选用赛唑啉滴鼻液等; 恶心呕吐可选用桂利嗪、藿香正气水/胶囊等。

需要提醒的是,这些药品大多是非处方药,即OTC药品,相对安全。 他们不需要去医院挂号或找医生开药。 患者可以判断、购买和使用。

此外,还可以看出,可供选择的药品种类繁多,市民无需关注个别“网红药”,更不用担心“吃不到” 网红药”。

温馨提示2:选对药物,防止过量服用,以免出现不良反应

关于服用这些药物,中山医院药剂科药剂师提醒您 有一些注意事项,请记住。

首先要针对不同的症状选择合适的药物,不要重复用药。 例如,如果购买含有西药成分的复方制剂或中成药,一定要仔细阅读说明书,因为它们的药物成分可能相同,防止同一种药物重复服用和过量服用。

其次,对乙酰氨基酚的每日剂量不应超过2g,24小时内剂量不应超过4次; 3天。

另外,如果有腹泻症状,不要服用连花清瘟颗粒/胶囊; 扑尔敏、氯雷他定、西替利嗪等可能有嗜睡的副作用,服药期间不要开车或做其他需要高度集中的工作; 藿香正气水含有酒精,对酒精过敏者不宜服用。 注意不要与某些头孢菌素、甲硝唑等药物同服,以免发生不良反应。

温馨提示3:孕妇等特殊人群,服药前最好咨询专业医生

对于孕妇、儿童、老人等特殊人群, 服药前最好咨询专业医生或药师。 仔细阅读药品说明书,注意说明书中标注的禁忌症和注意事项。 对此,中山医院药剂科专家提醒:如果孕妇需要退烧,可以选择对乙酰氨基酚。 如果是母乳喂养,可以选择对乙酰氨基酚或布洛芬。 建议哺乳后再服药,以延长服药与下次哺乳的间隔时间,减少药物在体内蓄积。

小儿可选用布洛芬(6个月以上)或对乙酰氨基酚(3个月以上)退烧,并根据年龄和体重调整剂量。 由于老年人多有慢性基础疾病,用药时应特别注意药物间的相互作用,必要时咨询医师和药师。

温馨提示4:辨别身体发出的“信号”,判断是否需要就医

“对于大多数人来说,艾美康的新冠感染是可以自愈的。回家后 隔离并采取相应的药物对症治疗,7-10天内可有明显好转或痊愈。如果居家药物治疗无好转或病情加重甚至危及生命,应及时就医。” 中山医院药剂科提醒,这些信号有助于公众及时识别和判断自己或家人是否需要就医:

第一,呼吸困难或呼吸急促。 如果有明显的呼吸困难或呼吸困难,可以用指尖血氧饱和度仪测量。 如果血氧饱和度下降到95%以下或出现胸痛、神志不清等症状,请及时就医。

二是服用退烧药后,体温持续3天以上仍高于38.5℃。

三、连续不能进食不能饮水,或腹泻2日以上。 部分感染者会伴有消化道症状,常见的有厌食、腹泻等。 如果出现症状2天后症状没有好转,经过适当禁食或服用止泻药后,出现口干、尿量减少等脱水症状,建议就医。

四是原有基础疾病明显加重,无法控制。 有些患有慢性病(如糖尿病、高血压)的人,如果血糖、血压控制不好,应及时就医或去医院就诊。

五是狠抓特殊人群健康监测。 例如,如果孩子出现嗜睡、持续拒食、持续腹泻或呕吐等; 孕妇如出现头痛、头晕、心慌、气短等症状,或出现腹痛、阴道流血或分泌物、胎动异常等症状,应及时送医院就诊。

来源:文汇报

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据